П О С Т А Н О В Л Е Н И Е VIII Пленум ЦК профессионального союза работников здравоохранения РФ
11.07.2013
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
VIII Пленум ЦК профессионального союза
работников здравоохранения РФ
23 мая 2013 года № 8 - 3
О сроках и порядке проведения
отчетно-выборной кампании в профсоюзе
работников здравоохранения РФ
В 2014 году истекают сроки полномочий выборных органов в соответствующих первичных, местных, региональных организациях профессионального союза работников здравоохранения РФ, а в мае 2015 года заканчивается срок полномочий выборных коллегиальных органов профессионального союза работников здравоохранения РФ. Руководствуясь нормами Устава (п.3. ст.19 Устава), отчеты и выборы в организациях профессионального союза работников здравоохранения РФ (далее по тексту Профсоюз) проходят в единые для Профсоюза сроки. В связи с этим, все организации Профсоюза должны сосредоточить свое внимание на подготовке и проведении отчетно-выборных профсоюзных собраний, конференций в первичных, местных, региональных организациях Профсоюза и закончить отчетно-выборную кампанию проведением отраслевого съезда профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации. В этот период организации Профсоюза и Профсоюз должны подвести итоги работы выборных профсоюзных органов, определить основные направления их деятельности на предстоящий период в деле защиты социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза и внести конкретные предложения по дальнейшему укреплению и развитию профсоюзного движения. В этой связи,
Пленум ЦК профессионального союза работников здравоохранения РФ ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Объявить 2014 год – годом проведения отчетно-выборной кампании и провести ее в организациях Профсоюза в единые сроки.
2. Завершить до 1 января 2015 года проведение отчетно-выборных профсоюзных собраний, конференций в организациях Профсоюза всех уровней.
3. Созвать VI съезд профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации в мае 2015 года в г. Москве.
4. Руководителям республиканских, краевых, областных организаций Профсоюза при подготовке и проведении отчетов и выборов:
4.1. Считать работу по подготовке и проведению отчетно-выборной кампании важнейшим этапом деятельности организаций Профсоюза всех уровней в осуществлении их выборными органами представительства и защиты прав и интересов членов Профсоюза.
4.2. Оказывать практическую помощь комитетам организаций Профсоюза всех уровней в вопросах подготовки и проведения отчетно-выборных собраний, конференций. При подведении итогов работы выборных органов в организациях Профсоюза всех уровней, обратить особое внимание на критические замечания, предложения, высказанные участниками (делегатами) собраний (конференций) в адрес организаций Профсоюза, принять меры по их учету и реализации.
4.3. Обеспечить совместно с председателями первичных, местных организаций Профсоюза максимальное участие профактива и членов Профсоюза в работе отчетно-выборных профсоюзных собраний (конференций); подвести итоги деятельности выборных органов организаций Профсоюза; придать широкой гласности ход отчетно-выборной кампании и высказанные в ходе ее проведения предложения, направленные на усиление защиты законных прав и интересов членов Профсоюза.
4.4. Вовлекать в работу по подготовке и проведению отчетно-выборных профсоюзных собраний, конференций молодежь, стремиться к увеличению ее представительства в выборных органах организаций Профсоюза.
4.5. Обеспечить представление в установленные сроки статистической отчетности по итогам отчетов и выборов; направить в ЦК Профсоюза критические замечания и предложения по совершенствованию деятельности выборных органов Профсоюза, высказанные на отчетно-выборных профсоюзных собраниях, конференциях.
5. Комитетам республиканских, краевых, областных организаций Профсоюза:
5.1. Принять решения о проведении отчетов и выборов профорганов всех уровней в единые для Профсоюза сроки.
5.2. Утвердить дату проведения и повестку дня отчетно-выборной конференции соответствующей республиканской, краевой, областной организации Профсоюза.
О принятом решении информировать ЦК Профсоюза не позднее 1 февраля 2014 года.
5.3. Установить норму представительства, количественный состав делегатов на региональную отчетно-выборную конференцию, порядок избрания делегатов; порядок образования постоянно действующего руководящего органа региональной организации Профсоюза; рассмотреть информацию председателя КРК региональной организации Профсоюза по вопросу порядка образования соответствующей контрольно-ревизионной комиссии на предстоящий период.
6. Президиумам комитетов региональных организаций Профсоюза:
6.1. Утвердить график проведения ответно-выборных собраний (конференций) в первичных, местных организациях Профсоюза с учетом их завершения не позднее, чем за один месяц до назначенной даты проведения региональной отчетно-выборной конференции.
6.2. Утвердить Порядок выдвижения кандидатур на должность председателя республиканской, краевой, областной организации Профсоюза.
6.3. Информировать Президиум ЦК Профсоюза о ходе проведения отчетов и выборов в первичных, местных организациях Профсоюза и решениях, принимаемых на отчетно-выборных профсоюзных собраниях, конференциях, по состоянию на 1-е число первого месяца каждого квартала.
6.4. Обобщить итоги проведения отчетов и выборов в первичных, местных организациях Профсоюза.
7. Президиуму ЦК Профсоюза
7.1. Подготовить для рассмотрения на Пленуме ЦК Профсоюза:
7.1.1. Проект повестки дня VI съезда Профсоюза, конкретную дату и место его проведения, а также место проживания делегатов и гостей съезда (срок: 4 кв. 2013г.).
7.1.2. Норму представительства на VI съезд Профсоюза и количественный состав его делегатов от региональных организаций Профсоюза (срок: 4 кв. 2013г.).
7.1.3. Порядок выборов и форму голосования по избранию делегатов VI съезда Профсоюза в региональных организациях Профсоюза (срок: 4 кв. 2013г.).
7.1.4. Порядок образования на VI съезде Профсоюза постоянно действующего руководящего органа Профсоюза, норму представительства в состав ЦК Профсоюза и решение КРК Профсоюза о порядке образования Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза, норме представительства в ее состав (срок: 4 кв. 2013г.).
7.2. Утвердить на своем заседании:
7.2.1. Образец единой формы документа, отражающего итоги работы отчетно-выборных конференций региональных организаций Профсоюза для представления в ЦК Профсоюза (срок: 4 кв. 2013г.).
7.2.2. График проведения отчетно-выборных конференций в региональных организациях Профсоюза и участия в их работе представителей ЦК Профсоюза (срок: 1 кв. 2014г.).
7.2.3. План организационно-технических мероприятий и составы рабочих групп по подготовке и проведению VI съезда Профсоюза (срок: 2 кв. 2014г.).
7.2.4. Список приглашенных для участия в работе VI съезда Профсоюза из числа представителей органов законодательной, исполнительной власти РФ, министерств и ведомств, родственных профсоюзов ближнего и дальнего зарубежья, средств массовой информации и других учреждений, организаций с последующим утверждением его количественного состава на Пленуме ЦК Профсоюза (срок: 1 кв. 2014г.).
7.2.5. График проведения Центральным комитетом Профсоюза совещаний в федеральных округах РФ (в 2014 и 2015 годах) с руководителями региональных организаций Профсоюза, делегатами VI съезда Профсоюза по основным вопросам, связанными с проведением отчетно-выборной кампании в Профсоюзе и подготовкой VI съезда Профсоюза (срок:IV кв. 2013г.).
7.2.6. Порядок выдвижения кандидатур на должность Председателя Профсоюза (срок: 2 кв. 2014г.).
7.2.7. Порядок финансового обеспечения VI съезда Профсоюза (срок: 1 кв. 2014г.).
7.2.8. Состав и порядок работы временных комиссий ЦК Профсоюза (срок: 1 кв. 2014г.):
- по обобщению и подготовке предложений, дополнений в Устав Профсоюза, Общие положения о мандатной комиссии конференций организаций Профсоюза и съезда Профсоюза; о первичной и территориальной организациях Профсоюза; о Контрольно-ревизионных органах Профсоюза и положение о ЦК Профсоюза;
- по обобщению предложений по выдвижению кандидатур на должность Председателя Профсоюза.
7.2.9. Принципы формирования структуры нового Президиума ЦК Профсоюза и его количественный состав (срок: 2 кв. 2014г.);
7.2.10. Количество постоянно действующих комиссий ЦК Профсоюза, их названия и принципы выдвижения кандидатур на председателей постоянно действующих комиссий ЦК Профсоюза в федеральных округах РФ (срок: 2 кв. 2014г.).
8. Председателю Профсоюза:
8.1.Обеспечить гласность проведения отчетно-выборной кампании в Профсоюзе, используя в этих целях собственные и другие средства массовой информации, сайт Профсоюза.
8.2. Предусмотреть при формировании сметы профбюджета ЦК Профсоюза на 2014 и 2015 годы расходы на мероприятия, связанные с организацией и проведением отчетно-выборной кампании в Профсоюзе, в том числе и проведение VI съезда Профсоюза.
9. Представителям Профсоюза в федеральных округах РФ оказать практическую помощь в организации и проведении отчетно-выборной кампании в региональных организациях Профсоюза, входящих в соответствующий федеральный округ.
10. Управлению делами аппарата Профсоюза направить постановление в региональные организации Профсоюза для исполнения.
11. Контроль за выполнением постановления возложить на Председателя Профсоюза М.М.Кузьменко.
И.о. Председателя Профсоюза Г.А.Щербаков