Тел/факс: 8(4232)45-65-95, тел. 245-96-28, 245-14-07
ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ


 

Задайте свой вопрос и получите ответ

Добрый день! Хотелось бы узнать ответ на такой вопрос: секретарь уходит в отпуск, я (специалист по ОТ) остаюсь вместо нее (совмещение). Могу ли я отказаться от совмещения и оформить совместительство?

В соответствии со статьей 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Таким образом, вы вправе отказаться от выполнение дополнительной работы: совмещения должности специалиста по ОТ.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание на то, что работа по совместительству -   выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Таким образом, если Вы оформите совместительство, Вам необходимо будет выполнять работу по должности специалист по ОТ в другое от основной работы время.