Тел/факс: 8(4232)45-65-95, тел. 245-96-28, 245-14-07
ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ


 

Задайте свой вопрос и получите ответ

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: По штатному расписанию в нашей больнице на 1 ставку анестезиолога положено 1,5 ставки сестры - анестезиста, а по факту в операционную ходит 1 врач и 1 мед. сестра. Можно ли сестре требовать 0,5 ставки за совмещение?

Согласно действующему законодательству после осуществления реорганизации в установленном порядке, работодатель вправе начать проведение  организационно-штатных мероприятий, то есть проведение сокращения численности и штата. В соответствии с частью 3 статьи 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, в случае, если  коллективным договором учреждения будет предусмотрена обязанность работодателя предложения вакансий в другой местности при проведении мероприятий по сокращению численности или штата, Вам должны быть предложены вакантные места при их наличии в г.Владивостоке.