Тел/факс: 8(4232)45-65-95, тел. 245-96-28, 245-14-07
ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ


 

Задайте свой вопрос и получите ответ

Здравствуйте! Я работаю акушеркой в Чугуевской ЦРБ. Как проф. вредник получаю молоко. Могу ли я единолично написать заявление на замену в денежном эквиваленте или же это должно быть только коллективным обращением? Помогите пожалуйста в составлении такого заявления. Спасибо!

В соответствии с частью 1 статьи 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Таким образом, если Вашим коллективным договором предусмотрена замена компенсационной выплатой выдача молока, то Вы имеете право написать соответствующее заявление.