Тел/факс: 8(4232)45-65-95, тел. 245-96-28, 245-14-07
ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ


 

Задайте свой вопрос и получите ответ

Здравствуйте! Пишет вам воспитатель отделения туберкулёзной больницы.
У меня к вам есть несколько вопросов:
1. Я в отделении работаю с 1995 года - из них 5 лет санитаркой, с 2000 года - воспитателем. По моим подсчётам в 50 лет у меня должна быть пенсия по выслуге лет (25 лет). Но мне сказали, что мы перешли в отделение больницы в 2011 году, значит, пенсия не положена. Но в интернете я нашла статьи, по которым она положена, а у нас главный врач не ставит нас на льготу. Почему? Он мне не ответил на этот вопрос.
2. У нас не хватает воспитателей, мы работаем с переработкой. Мы написали заявления на работу кроме ставки, ещё 0,5 ставки (на 1,5 ставки). Один воспитатель работает только на ставку. Мы согласны работать, но оплата идёт по внутреннему совместительству. Например: ставка 21 рабочий день, у меня 28. Ставка идёт по окладу (он у нас 4662 руб.), а остальные идут на совместительство. Но мы получать стали меньше, чем раньше. Если я иду в отпуск в начале месяца, с 8 числа. Я проработала в этом месяце 5 дней, мне их оплатили: три дня по окладу, а остальные два дня как внутреннее совместительство. И с отпуска выхожу, так же часть по окладу, другая совместительство. Объясните, правильно ли нам оплачивают?
3. В трудовом договоре у нас написано:
- выплаты за качество выполняемой работы
- выплаты за интенсивность и высокие результаты
Но платят они одной строкой за качество и результат работы. Правильно ли нам оплачивают? Хотя раньше платили в две строки. Почему так?
Ждём положительного и законного ответа от вас! Заранее благодарю!

1. В соответствии со статьей 30 Федерального законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

 В соответствии с п. 1.14. раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, к учреждениям, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии, относятся, в том числе, детские санатории всех наименований для лечения туберкулеза всех форм.

Согласно пункту 7 Правил исчисления периодов работы, работа в учреждениях здравоохранения, указанных в пунктах 1.14. раздела «Наименование учреждений» Списка, в том числе и в детских санаториях для лечения туберкулеза, засчитывается в стаж работы только в должностях воспитателя и старшего воспитателя.

Таким образом, работа воспитателем в детской туберкулезной больницы не дает права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

 2. Согласно представленным Вами расчетным листкам  заработная плата начисляется Вам в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ. В октябре 2016 года Вы отработали неполный месяц всего 16 дней из 21 рабочего дня при 5-ти дневной рабочей недели  по основному месту работы. 10 дней, которые пришлись на субботу и воскресенье, Вы отработали по работе по совместительству. Нарушений законодательства не установлено.

В июле 2016 года Вы отработали полный месяц по основному месту работы  - 21 рабочий день,  и 16 дней (48 часов) по работе по совместительству.   

3. Отраслевая система оплаты труда, установленная постановлением Администрации Приморского края от 08.05.2013 № 168-па  «О введении отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Приморского края» , предусматривает 2 стимулирующие выплаты: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; выплаты за качество выполняемых работ. Следовательно в расчетных листках должны быть предусмотрены в случае установления 2 выплаты: либо з выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; либо выплаты за качество выполняемых работ.