Тел/факс: 8(4232)45-65-95, тел. 245-96-28, 245-14-07
ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ


 

Задайте свой вопрос и получите ответ

Добрый день!Я Заместитель главного врача по организационно-методической работе, согласно штатному расписанию нашего учреждения, в моей трудовой книжке указано, что я вхожу в общебольничный медицинский персонал(так же, как и главный врач и другие замы по медицинской части, и медицинский психолог, и помощник эпидемиолога и врачи- специалисты, осуществляющие общебольничные консультации). Т.е. фактически по расписанию, Руководителя учреждения нет. На вопрос, почему в нашем штатном расписании нет Административно-управленческого персонала, но есть Административно-хозяйственная часть и почему мы(главный врач и замы) "сидят" в общебольничном медицинском персонале, ответ получен следующий:- Разницы нет,на пенсии не отразится в разделе каких должностей вы находитесь...
В ЕКС указаны предъявляемые квалификационные требования, которые состоят из пяти разделов: I - "Общие положения"; II - "Должности руководителей"; III - "Должности специалистов"; IV - "Должности младшего медицинского персонала"; V - "Должности прочего персонала лечебно-трудовых мастерских при медицинских организациях". Компетентно ли составлено штатное расписание нашим главным экономистом, исключая Администрацию, как подразделение? И действительно ли наименование должности не отразится на сумме выплате пенсии? Заранее спасибо!
P.S.Извините,что анонимно.

В соответствии с п. 7) части 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения относится установление общих требований к структуре и штатному расписанию медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения. В настоящее время таким органом является Минздравсоцразвития России. Ранее такими (аналогичными) полномочиями обладали Минздрав Российской Федерации, Минздравмедпром Российской Федерации.  Приказом Минздравмедпрома РФ от 18.01.1996 № 16 «О введении форм штатных расписаний учреждений здравоохранения» предусмотрены формы штатного расписания государственных учреждений здравоохранения, на основании которых государственные учреждения здравоохранения формируют свои штатные расписания. Приложением № 2 к Порядку составления штатного расписания учреждения здравоохранения, утвержденному данным приказом утверждена примерная форма штатного расписания, в которой руководство учреждения: главный врач, заместители главного врача, в том числе и заместитель главного врача по организационно-методической работе относятся к общебольничному медицинскому персоналу.  Таким образом, в Вашем учреждении штатное расписание составлено в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.