Тел/факс: 8(4232)45-65-95, тел. 245-96-28, 245-14-07
ПРИМОРСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ


 

Задайте свой вопрос и получите ответ

Работаю психиатром - наркологом в ФГБУЗ МСЧ ФМБА России в г. Фокино Приморского края, при оформлении трудового договора мне было отказано в выплате 25% к заработной плате и 30 дней дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда, это те проценты и доп. отпуск за вредность, которые всегда получали психиатры и наркологи. Мне было разъяснено, что мое рабочее место, согласно ФЗ № 426 от 23.12.2013г. "О специальной оценке условий труда" уже пролицензировано и я буду получать 4% вредности, 7 дней к отпуску и МОЛОКО!!! Наверняка работодатели недочитали закон, все что они проверяли в моих условиях труда, касалось только кабинета(овсещенность, вентиляция ...), а где же агрессивные больные? или уже работа с психически больными уже не считается сложной и опасной? но я уверенна, что новые законы не могут ухудшать положение работника. Объясните, пожалуйста.

Работодатель неправомерно лишил Вас ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда и доплату за работу во вредных и опасных условиях труда, поскольку указанные компенсации для работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, устанавливается независимо от результатов специальной оценки условий труда.  В соответствии со статьей 22 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Продолжительность рабочего времени и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, определяется Правительством Российской Федерации.

Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда участвующим в оказании психиатрической помощи медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, медицинским работникам из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников» врачам, участвующим в оказании психиатрической помощи устанавливается 35 календарных дней ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и опасных условиях труда.

На сегодняшний день Правительством РФ не определен порядок произведения доплат за работу во вредных условиях труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи. Вместе с тем, Приказом ФМБА России от 03.09.2008 № 305 «О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, подведомственных ФМБА России» предусмотрены рекомендованные размеры доплат за работу во вредных и опасных условиях труда. Для врачей-психиатров -25 % от оклада.